Classifica SSL: i 100 migliori siti
Scansione dai 20.000 domini top mondiali · Aggiornato 2026-11-07
| # | Dominio | Voto | Punteggio | Trend 30 gg | Δ | TLS | Emittente | HSTS | Scade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4601 | dukehealth.org | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Sectigo Public Server Authentication CA OV R36 | 39 g | |
| 4602 | duluthnewstribune.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M04 | 77 g | |
| 4603 | dundee.ac.uk | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Let's Encrypt | 62 g | |
| 4604 | duo.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M01 | 182 g | |
| 4605 | dur.ac.uk | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M01 | 192 g | |
| 4606 | dvidshub.net | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M04 | 114 g | |
| 4607 | dw.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Thawte TLS RSA CA G1 | 134 g | |
| 4608 | dwd.de | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Sectigo Public Server Authentication CA OV R36 | 194 g | |
| 4609 | dwds.de | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GEANT TLS ECC 1 | 165 g | |
| 4610 | dxc.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | DigiCert Global G2 TLS RSA SHA256 2020 CA1 | 125 g | |
| 4611 | dynatrace.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M01 | 174 g | |
| 4612 | e-flux.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Let's Encrypt | 28 g | |
| 4613 | ea.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | DigiCert Global G2 TLS RSA SHA256 2020 CA1 | 49 g | |
| 4614 | eaeunion.org | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GlobalSign GCC R3 DV TLS CA 2020 | 84 g | |
| 4615 | earth.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M01 | 119 g | |
| 4616 | earth.org | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Google Trust Services | 41 g | |
| 4617 | earthhour.org | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Let's Encrypt | 43 g | |
| 4618 | earthjustice.org | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Let's Encrypt | 67 g | |
| 4619 | eater.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GlobalSign Atlas R3 DV TLS CA 2026 Q2 | 66 g | |
| 4620 | ebay-kleinanzeigen.de | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | DigiCert Global G2 TLS RSA SHA256 2020 CA1 | 168 g | |
| 4621 | ebayinc.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Sectigo Public Server Authentication CA OV R40 | 175 g | |
| 4622 | ebi.ac.uk | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Sectigo Public Server Authentication CA OV R36 | 154 g | |
| 4623 | ecma-international.org | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Let's Encrypt | 84 g | |
| 4624 | ecosoberhouse.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M04 | 51 g | |
| 4625 | ecu.edu | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Let's Encrypt | 51 g | |
| 4626 | edenproject.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GlobalSign GCC R3 DV TLS CA 2020 | 80 g | |
| 4627 | edf.org | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Let's Encrypt | 47 g | |
| 4628 | edfenergy.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GeoTrust TLS RSA CA G1 | 175 g | |
| 4629 | editions-harmattan.fr | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Let's Encrypt | 73 g | |
| 4630 | edmonton.ca | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Entrust OV TLS Issuing RSA CA 2 | 134 g | |
| 4631 | edmontonjournal.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Google Trust Services | 75 g | |
| 4632 | edp24.co.uk | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GeoTrust TLS RSA CA G1 | 147 g | |
| 4633 | edweek.org | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M04 | 110 g | |
| 4634 | edx.org | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M01 | 168 g | |
| 4635 | ee.co.uk | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GeoTrust EV RSA CA G2 | 182 g | |
| 4636 | efe.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Google Trust Services | 68 g | |
| 4637 | egnyte.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | DigiCert Global G2 TLS RSA SHA256 2020 CA1 | 167 g | |
| 4638 | ehu.eus | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GEANT TLS RSA 1 | 98 g | |
| 4639 | eitb.eus | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | DigiCert EV RSA CA G2 | 110 g | |
| 4640 | eku.edu | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Let's Encrypt | 28 g | |
| 4641 | elconfidencial.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GlobalSign Atlas R46 DV TLS CA 2026 Q3 | 47 g | |
| 4642 | elespanol.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M04 | 147 g | |
| 4643 | elgaronline.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M04 | 105 g | |
| 4644 | elgato.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M04 | 61 g | |
| 4645 | elitedaily.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Amazon RSA 2048 M04 | 77 g | |
| 4646 | elle.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GlobalSign Atlas R46 DV TLS CA 2026 Q4 | 196 g | |
| 4647 | elledecor.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | GlobalSign Atlas R46 DV TLS CA 2026 Q4 | 196 g | |
| 4648 | elobservador.com.uy | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | ZeroSSL ECC DV SSL CA 2 | 56 g | |
| 4649 | elpasotimes.com | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | Let's Encrypt | 82 g | |
| 4650 | elster.de | A+ | 100 | — | – | TLS1.3 | D-TRUST BR CA 2-23-1 2023 | 156 g |
Traccia le variazioni di voto dei tuoi domini
Registrati gratis, segui i tuoi domini e ricevi un avviso appena il voto cala.
Domande frequenti
Con che frequenza viene aggiornata la classifica SSL?
I domini monitorati vengono scansionati quotidianamente; la classifica top-20K aggiorna snapshot completi ogni domenica.
Come viene calcolato il voto SSL?
Versioni di protocollo, forza delle suite, validità del certificato, HSTS e OCSP stapling vengono ponderati in un punteggio 0-100, mappato su voti da A+ a F.
Cosa significa un voto SSL A+?
Una configurazione TLS quasi perfetta: TLS 1.3 abilitato, suite forti, piena segretezza di trasmissione (PFS) e HSTS configurato correttamente.
Metodologia
CertH valuta ogni dominio con puro handshake TLS (senza accesso al server): validità del certificato, robustezza della chiave, versioni del protocollo, HSTS e OCSP stapling sono ponderati in un punteggio 0-100 mappato su sei voti da A+ a F. Gli snapshot giornalieri compongono un trend di salute verificabile.
Cos'è un voto SSL?
Un voto SSL (da A+ a F) valuta la configurazione TLS complessiva di un sito: versioni di protocollo, forza delle suite, validità e catena del certificato, HSTS e OCSP stapling. Un voto più alto significa maggiore resistenza agli attacchi man-in-the-middle e alle violazioni dei dati.
Perché monitorare la salute dei certificati nel tempo?
Certificati scaduti, cambi di CA e regressioni di configurazione possono abbassare silenziosamente un voto. Gli snapshot giornalieri di CertH registrano questi cambiamenti per individuare i rischi prima dei guasti, con uno storico verificabile.